Sélectionner une page

Les élus

Jean-Louis MASSON

Maire de La Garde

Ancien Député
Vice Président de la Métropole TPM
Chevalier de la Légion d’honneur
Officier de l’Ordre National du Mérite
Chevalier des Palmes Académiques

Les adjoints

 

Hélène ARNAUD-BILL

Hélène ARNAUD-BILL

1ère Adjointe Déléguée

Environnement – Développement durable / Cadre de Vie

Franck CHOUQUET

Franck CHOUQUET

2ème Adjoint Délégué

Urbanisme – Aménagement
Patrimoine Bâti   

Marie-Hélène CHARLES

Marie-Hélène CHARLES

3ème Adjointe Déléguée

Solidarités – Familles
Santé – Handicap

Alain DUMONTET

Alain DUMONTET

4ème Adjoint Délégué

Politique Jeunesse – Vie des quartiers
Politique de la Ville – Démocratie Participative
Vie Associative

Martine BLANC

Martine BLANC

5ème Adjointe Déléguée

Culture
Animations – Tourisme
Commerce /Artisanat
Relations Extérieures

 

Alain FUMAZ

Alain FUMAZ

6ème Adjoint Délégué

Stratégie locale de Sécurité  Circulation
Plan Communal de Sauvegarde et risques Majeurs
Relations avec les administrations relevant de la sécurité intérieure
Correspondant Défense
Délégué au Devoir de Mémoire
Citoyenneté
Gestion du domaine public

Sophie OURDOUILLIE

Sophie OURDOUILLIE

7ème Adjointe Déléguée

Finances et Commande Publique / Economie – Emploi

Jean-Eric LODEVIC

Jean-Eric LODEVIC

8ème Adjoint Délégué

Sports
Relations avec les clubs
Loisirs Socio-Educatifs
Développement Numérique du Territoire

Janig GUE

Janig GUE

9ème Adjointe Déléguée

Politique d’accès au Logement
Relations entre la Commune et les Bailleurs Sociaux

Jean-Claude MARASTONI

Jean-Claude MARASTONI

10ème Adjoint Délégué

Personnel Communal
Education
Administration Générale

Les conseillers municipaux

 

André BAULON

André BAULON

Conseiller Municipal Délégué

Signalisation – Stationnement – Sécurité des voies
Sécurité et accessibilité des bâtiments et ERP
Risques environnementaux
Marchés

 

Hélène DELSANTO

Hélène DELSANTO

Conseillère Municipale Déléguée

Affaires Scolaires
Développement des compétences
Santé et Bien être au travail

Michel GUILLOUZIC

Michel GUILLOUZIC

Conseiller Municipal Délégué

Accès à l’information, accompagnement aux activités et prévention en faveur des Jeunes
Conseil Municipal des Jeunes
Réussite Educative et promotion de la citoyenneté

 

Bouchra CHADLI

Bouchra CHADLI

Conseillère Municipale Déléguée

Quartiers Prioritaires, de la Ville et en Veille Active
Maisons des Initiatives Sociales

Alain JOUOT

Alain JOUOT

Conseiller Municipal Délégué

Cultures Régionales et Patrimoine immatériel
Jumelage et actions humanitaires

Laure-Hélène BAUMANN

Laure-Hélène BAUMANN

Conseillère Municipale Déléguée

Suivi du Programme Local de l’Habitat

 

Jean-Marc ANNEVILLE

Jean-Marc ANNEVILLE

Conseiller Municipal Délégué

Suivi de la gestion des Installations sportives
Accueils de Loisirs sans Hébergement (H. Wallon, CLAE) et activités extra scolaires
Nouvelles Technologies de l’Information et de la Communication

Josiane BERCET

Josiane BERCET

Conseillère Municipale Déléguée

Relations avec les entreprises
Relations avec le monde économique agricole
Structures d’Emploi – Insertion par le Bureau Municipal de l’Economie et de l’Emploi

Olivier CHELLE

Olivier CHELLE

Conseiller Municipal Délégué

Suivi de l’évènementiel et de l’accueil touristique

 

Brigitte MORILLION

Brigitte MORILLION

Conseillère Municipale Déléguée

Organisation et Suivi du monde associatif
Coordination des commissions extra municipales

Christian GASQUET

Christian GASQUET

Conseiller Municipal Délégué

Travaux – Bâtiments Communaux – Logistique – Moyens Généraux – Centre Technique Municipal
Promotion et Conservation du Patrimoine

Céline MURENA

Céline MURENA

Conseillère Municipale Déléguée

Action en faveur des seniors et établissements médico-sociaux
Lutte contre les effets du handicap
Accessibilité aux Soins

Florian JONET

Florian JONET

Conseiller Municipal Délégué

Petite Enfance – Ville Amie des Enfants

Martine DE SANTIS

Martine DE SANTIS

Conseillère Municipale Déléguée

Evènements et projets culturels
Relations avec les commerces de proximité

Gilles BROYER

Gilles BROYER

Conseiller Municipal Délégué

Ecologie et Eco-Mobilités
Valorisation de la Zone Agricole Protégée

Flora MARTINO

Flora MARTINO

Conseillère Municipale Déléguée

Suivi des demandes de logements des personnes défavorisée,
actions sociales sectorielles et parentalité, plateforme d’aide à domicile

Les élus d’opposition

 

Michel DURBANO

Michel DURBANO

Conseiller Municipal Opposition

Viviane CHASTANT

Viviane CHASTANT

Conseillère Municipale Opposition

Bernard GINER

Bernard GINER

Conseiller Municipal Opposition

Catherine LAGET

Catherine LAGET

Conseillère Municipale Opposition

Cyril AMARIT

Cyril AMARIT

Conseiller Municipal Opposition

Wahida ZAMOURI

Wahida ZAMOURI

Conseillère Municipale Opposition

Oliver CHARLOIS

Oliver CHARLOIS

Conseiller Municipal Opposition

Michel CAMATTE

Michel CAMATTE

Conseiller Municipal Opposition