Les élus

Jean-Louis MASSON

Député du Var
Président de la majorité municipale
Chevalier de la Légion d’honneur
Officier de l’Ordre National du Mérite
Chevalier des Palmes Académiques

Le Maire

Jean-Claude CHARLOIS

Les adjoints

 

Jean-Pierre HASLIN

Jean-Pierre HASLIN

1er Adjoint Délégué

Stratégie locale de sécurité / Administration générale / Relation avec les administrations de la sécurité intérieure / Gestion du domaine public, des transports et déplacements / Correspondant défense

Anne-Marie RINALDI

Anne-Marie RINALDI

2ème Adjointe Déléguée

Solidarité
Famille
Santé

Hélène BILL - ARNAUD

Hélène BILL - ARNAUD

3ème Adjointe Déléguée

Environnement
Développement durable
Agenda 21
Propreté

Michel CANTAUT

Michel CANTAUT

4ème Adjoint Délégué

Economie
Finances et commande publique
Emploi

Marie-France FLEURET

Marie-France FLEURET

5ème Adjointe Déléguée

Commerce
Artisanat
Animations
Tourisme
Relations avec les associations humanitaires

Philippe GRANAROLO

Philippe GRANAROLO

6ème Adjoint Délégué

Culture
Education
Université

Hugette MORALDI

Hugette MORALDI

7ème Adjointe Déléguée

Habitat
Centre de loisirs sans hébergement
Maison des Initiatives Sociales (MIS)

 

Annick DUCARRE

Annick DUCARRE

8ème Adjointe Déléguée

Patrimoine bâti
Aménagement urbain
CTM

 

Franck CHOUQUET

Franck CHOUQUET

9ème Adjoint Délégué

Sports
Développement du numérique

 

Alain FUMAZ

Alain FUMAZ

10ème adjoint délégué

Personnel
Jeunesse

Les conseillers municipaux

 

Huguette JONET-MERCADAL

Huguette JONET-MERCADAL

Conseillère Municipale Déléguée

Agriculture
Conseil municipal des jeunes
Réussite éducative
Lycée
Collège
Ville amie des enfants

Gérard PASTOR

Gérard PASTOR

Conseiller Municipal Délégué

Devoir de mémoire
Protocole

 

Roger MURENA

Roger MURENA

Conseiller Municipal Délégué

Démocratie locale
Vie associative
Relations exterieures
Jumelage
Fête du Patrimoine

 

Enzo CLEVA

Enzo CLEVA

Conseiller Municipal Délégué

Travaux

Georges VERSTAEVEL

Georges VERSTAEVEL

Conseiller Municipal Délégué

Signalisation
Stationnement
Sécurité des voies communales

Thérèse PICOCHE

Thérèse PICOCHE

Conseillère Municipale Déléguée

Plateforme d’aide à domicile
Structures d’Emploi
Insertion pour le Bureau Municipal de l’Economie et de l’Emploi et la Mission locale

Jean-Claude MARASTONI

Jean-Claude MARASTONI

Conseiller Municipal Délégué

Coordination des commissions extra municipales
Ecoles

Martine BLANC

Martine BLANC

Conseillère Municipale Déléguée

Manifestations
Manifestations culturelles

 

Martine GRAZIANI

Martine GRAZIANI

Conseillère Municipale Déléguée

Petite enfance
Prévention relative à la Santé du personnel municipal
MASE

Jean-Eric LODEVIC

Jean-Eric LODEVIC

Conseiller Municipal Délégué

Vie des quartiers
Etat des Installations sportives
Relations avec les clubs

Marie-Hélène CHARLES

Marie-Hélène CHARLES

Conseillère Municipale Déléguée

Ecologie
Relation avec les entreprises

 

Philippe MAGNAN

Philippe MAGNAN

Conseiller Municipal Délégué

Santé
Bien-être

 

Janig GUE

Janig GUE

Conseillère Municipale Déléguée

Actions sociales
Suivi des demandes de logement pour les personnes défavorisées

 

Sophie OURDOUILLIE

Sophie OURDOUILLIE

Conseillère Municipale Déléguée

Nouvelles technologies
Gestion de l’eau
Réseau d’alimentation en eau

 

Laure-Hélène BAUMANN

Laure-Hélène BAUMANN

Conseillère Municipale Déléguée

Actions en faveur des séniors

 

Les élus d’opposition

 

Marc LETIENT

Marc LETIENT

Conseiller Municipal Opposition

Mireille CHABOT

Mireille CHABOT

Conseillère Municipale Opposition

Michel DURBANO

Michel DURBANO

Conseiller Municipal Opposition

Cécile MUSCHOTTI

Cécile MUSCHOTTI

Conseillère Municipale Opposition

Jean-Patrick LASSONNERY

Jean-Patrick LASSONNERY

Conseiller Municipal Opposition

Claudette ARENE

Claudette ARENE

Conseillère Municipale Opposition

Jeanne SAMMITO

Jeanne SAMMITO

Conseillère Municipale Opposition

Michel CAMATTE

Michel CAMATTE

Conseiller Municipal Opposition